Что такое аминокислотный профиль?

На банках протеина обычно публикуется аминокислотный профиль. Что он означает? Возможно ли по нему определить качественный протеин?

Александр

 

Аминокислотный профиль - это содержание всех аминокислот в белковом продукте. Как вы знаете, в белке (протеине) 20 аминокислот. Их соотношение может меняться от белка к белку. К примеру, в яичном белке одно соотношение, в сывороточном другое, а в соевом третье. Более того, даже в рамках одного вида белка могут быть различия по количеству аминокислот в зависимости от производителя этого белка и времени года (белок, произведённый летом лучше и по аминокислотам и по вкусу)

Я подчеркну: аминокислот везде 20 и они в каждом белке одинаковые, но вот их количество может быть разное.

Можно ли по аминокислотному профилю понять качественный перед вами белок? Да, это возможно. Но для этого нужно будет взять два протеина с указанием аминокислотного профиля и сравнить содержание незаменимых аминокислот. Для простоты сравните аминокислоты BCAA: лейцин, изолейцин и валин. Их должно быть много. Чем больше аминокислот BCAA в протеине, тем более эффективный и качественный перед вами протеин.

К примеру, в мясном белке очень мало аминокислот BCAA и поэтому его сложно назвать качественным. То же самое касается растительных источников белка. 

Лидерами по содержанию незаменимых аминокислот (их на самом деле больше, чем три) являются яичный, сывороточный и казеиновый. 

Если же производитель не публикует данные аминокислотного профиля, то это повод задуматься о том, почему данная информация скрывается (на мясном протеине можно часто встретить такую ситуацию).

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.